Friday 19 May 2017

Краткое содержание с 5 по 9 часть "Кинжалы нежные"

       В столице Ковира Кёнгестранте появился Балтазар «Охотник», странствовавший с ведьмаком. На кафедре университета, помогая усмирить грифона, он знакомится с Киприаной, дочерью владельца мастерской.
      Сквайр Эшингел предлагает ему за крупную сумму убить на дуэли вспыльчивого барона Фальера — но за это могут мстить его друзья, Тусман и нильфгаардец Траугерт. Дочери сквайра за оскорбление барона угрожает принудительная проституция, а она помолвлена. На мосту Балтазар задевает Фальера, тот бросается с клинком, и погибает. Эшингел расплачивается. Выясняется, что «жених», Адамантий — старый сводник при дворе Герцога.
      В усадьбе убитого барона какое-то чудовище раздавило вора, и исчезло. Осмотрев место, Балтазар бьёт по каменному путти, и тот оживает. Это горгулья. Монстра сваливают в яму.
      Фальер вёл дело шантажиста, подписывающегося «Нежный кинжал», за голову которого назначена крупная награда. Как только его убили, вор украл шкатулку из его дома, а это оживило горгулью. В ней листок с десятками фамилий, на обороте загадочные слова: «Ледяная кожа». Барон произносил эти слова всем по списку, надеясь спровоцировать шантажиста — это какой-то его секрет. 
 
       Балтасар оставлен охранять дом. Приходят студенты Серапион и Берендит с ящиком вина. Они обрисовывает пороки двора Ковира. Невинность там - товар; возможно, «невеста» намеренно стремилась её потерять и стать «непригодной» для оргии. Появляется Траугерт, и Охотнику приходится драться. Благодаря приходу Киприаны, ему удаётся выпить эликсир, увеличивающий выносливость. Он убивает Траугерта и вызывает на бой студентов, которые подпоили его намеренно. Те в панике. Серапион раскрывает миссию Траугерта: посла Нильфгаарда ментально изменили и он подписал невыгодный договор. Траугерт расследовал, как это возможно. У студентов есть выход и на террористов -«народовольцев» - «Скорбных ассасинов», которые и сами ищут «Нежного». Охотник симпатизирует Нежному с его невероятными "ультиматомами", но за «Ассасинов» тоже полагается премия...
      Балтасар спит в той же рабочей комнате Фальера. Его будит звонок... из шкафа. Теперь его задняя стенка сдвигается. За ней— округлая дыра. В дыру тут же просовываются... женские ножки. Он вступает в соитие «вслепую». Незнакомка исчезает.
      Утром Балтасара доставляют в Академию Искусств: Вельможа, эльф Коврусс, хочет написать его спину в шрамах на картине «Миранда, отвлекающая Калибана». Обнаженная графиня Скорасси позирует для Миранды. Из её болтовни ясно, что невесты-аристократки на оргии публично дефлорируются прирученными к сношению чудовищами, которых поставляет кафедра монстрологии, что забавляет сборище.
      Балтасара отпускают в дом Фальера за вещами. Там Киприана, которая разобрала стол, что бы извлечь кристалл, управлявший горгульей. Узнав, что за стенкой шкафа ход, Киприана инструментами вскрывает щит. Но оттуда в комнатку «течёт» одно из самых кошмарных созданий— Водяной Конь. И спрашивает пароль...